搜索

热搜: 活动 交友 discuz

拼多多不发货怎么处罚

0
回复
173
查看
[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

43万

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
437680
发表于 2022年 21:25| 显示全部楼层 |阅读模式 |主动推送
 
现在越来越多的年轻人都喜欢网购,但是往往有时候我们会遇到有些商家虚假发货或者不发货的情况,对于消费者来说肯定是非常气愤的,那么拼多多不发货怎么处罚?下面为大家进行介绍。

一、拼多多不发货怎么罚款
(一)定义:如果商家未在发货时限内上传已成团商品订单对应的真实物流单号到拼多多后台,该订单被自动标识为延迟发货订单。
(二)处罚:按照3元/单的标准自商家店铺账户保证金及/或贷款金额扣除对应的消费者赔偿金,并奖同等金额以50年有效期的无门槛现金券形式发放给商家延迟发货订单所对应的消费者。
二、网购不发货怎么投诉
(一)向交易平台投诉。提供自己所掌握的证据,包括实物、聊天记录、发票、交易记录等,一般的网购平台都有相应投诉机制,投诉属实的,会有严厉处罚机制,可以挽回自身损失。
(二)向消协投诉。和实体店一样,网购发生交易纠纷也可向12315消协投诉。同样消费者也应保存好购物凭证等证据。需要提醒,网购经销商多在外地,消费者收货时要注意查看票据公章,按属地原则向票据公章所在地消协投诉。
(三)向快递公司投诉。有时网购商品是在寄送环节出了问题,并非商家有意欺骗,商品受损也应该由快递公司承担责任,就可以打电话投诉快递公司。在国家邮政局等网站上专门有投诉平台,也可以得到赔付。
(四)向12345投诉。各地政府部门为加强公共服务,设立了12345市民服务热线。市民拨打热线后,受理员会将投诉及时转交相关部门办理。相关部门办理后会回复市民。因为相关部门还必须将办理结果反馈给市民服务热线,纳入考核,所以投诉一般能得到较好解决。
(五)向公安机关投诉报案。当欺骗情节比较严重,涉及金额比较多时,构成网购诈骗,触犯法律,就需要向公安部门报案,请求公安部门介入,不仅可避免更多消费者上当受骗,也可为自己争取减少财产损失的可能。
三、网上购物卖家不发货如何索赔
如果卖家不发货导致了买家合法权益受损害的可以请求赔偿,如卖家收款后超过约定时间不发货并且联系不上。但尚未造成买家合法权益受损害的,不能索赔。
需要先看卖家的发货规则,尚未超过规则中约定发货时间的,可以继续等待或者根据卖家规则申请退款。如果卖家虚假交易或者其他违法原因导致买家合法权益受损的就可以向工商部门举报。
《消费者权益保护法》
第三十九条 消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:
(一)与经营者协商和解;
(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;
(三)向有关行政部门投诉;
(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;
(五)向人民法院提起诉讼。
对于拼多多商家不发货的行为,消费者可以到平台进行投诉,平台在审核结果之后,就会给与商家一定的处罚。所以拼多多商家们一定要遵守相关的规则才可以的哦。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright   ©2009-2021  趣淘课Powered by©Www.QuTaoKe.Cn技术支持:趣淘课电商    ( 琼ICP备2021004202号-3 )|网站地图